92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Анатолий Сердюков отказался от устных показаний в СКР

11 января 2013 | 16:12

Анатолий СердюковБывший Министр обороны Анатолий Сердюков, который проходит свидетелем по делу компании «Оборонсервис», сегодня в ходе допроса в Следственном комитете отказался от дачи устных показаний. Однако бывший чиновник передал следователям несколько листов, на которых изложил свою позицию по делу. Об этом заявил сегодня официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Сегодня бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатом вовремя явился на допрос в Главное военное следственное управление Следственного комитета России и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Миноборны. Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51 статью Конституции Российской Федерации, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников», — рассказал Маркин.

Он также выразил недоумение отказом Сердюкова, поскольку ранее бывшее руководство Минобороны обещало содействовать следствию.

Ранее ИА «диалог» сообщало, что 28 декабря Анатолий Сердюков также отказался от дачи показаний. Причиной отказа он назвал болезнь своего адвоката.

Напомним, осенью прошлого года в компании «Оборонсервис», которая подчиняется Министерству обороны, были выявлены хищения на несколько миллиардов рублей. По версии следствия, компания продавала активы министерства по заниженным ценам. По подозрению в хищениях под стажу были помещены экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, оценивающая стоимость имущества министерства Екатерина Сметанова и ее бывший муж Максим Закутайло. В связи с этим делом министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!