94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Красимир Врански: Если волонтеров обяжут регистрироваться, их станет меньше

09 января 2013 | 14:59

Красимир ВранскиВ случае, если желающих добровольно помогать людям обяжут проходить специальную регистрацию, их станет меньше. Так считает волонтер, руководитель добровольческого проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански. Свою точку зрения он выразил в комментарии ИА «Диалог».

Как стало известно, Совет Федерации намерен внести в Госдуму законопроект «О волонтерах». Согласно документу, добровольцы будут обязаны не только заключать договоры с организациями, отправляющими их на миссию, но и регистрироваться в специальном реестре. Об этом пишет в среду РБК Daily со ссылкой на свои источники.

«Очень долго смеюсь. Я просто не понимаю — как так, и с чего бы это, и какие мотивы были. Я вспоминаю свой опыт: я чувствовал, что я хочу помогать людям. У каждого внутри исходит чувство, и когда ему приходится сталкиваться с некими барьерами, с некими бюрократическими элементами, то все желание пропадает. Безусловно, уменьшится волонтерство. Они [власть] реально переживают: тот же Крымск — когда обычные люди показали себя эффективнее, чем МЧС. Думаю, что это угроза для существующего статуса-кво. И, наверное, они хотят этому помешать», — сказал Врански.

Добавим, что законопроект вызвал споры среди общественности, в частности, в Общественной палате. Так, в ОП считают, что необходимо провести широкие общественные слушания по законопроекту до внесения документа в Думу. В первоначальном варианте, предложенном палатой, были прописаны нормы, направленные на обеспечение безопасности волонтеров. В том числе, обязательный договор с компанией, отправляющей добровольца на миссию. Это необходимо, чтобы гарантировать волонтеру проживание, питание и расходы на транспорт. Однако ни о каком реестре добровольцев в первоначальной редакции закона речи не шло.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!