94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

Французские журналисты просят Депардье «похлопотать» за российских коллег

09 января 2013 | 14:18

Владимир Путин и Жерар Депардье, фото пресс-службы КремляПрофессиональное объединение французских журналистов просит известного актера, с недавних пор гражданина России Жерара Депардье посодействовать в решении проблем российских сотрудников СМИ. Обращение журналистов распространило в среду международное радио Франции (RFI).

«Поскольку теперь Вы друг президента этой демократической страны, то наш профсоюз будет Вам очень благодарен, если Вы обратитесь к нему и спросите, на какой стадии находятся расследования об убийстве российских журналистов», — говорится в обращении.

Также французские журналисты просят Депардье выяснить у российского президента Владимира Путина, почему телевидение в России полностью зависит от власти, ряд журналистов сидит в тюрьме, а ряд сайтов закрывается.

Напомним, в начале этого года актер Жерар Депардье стал гражданином России. При этом паспорт нашей страны он получил 6 января лично из рук президента Владимира Путина. Ранее, мотивируя свое решение принять российское гражданство, Депардье отметил, что Россия является страной подлинной демократии. Именно с этим связано его решение, настаивает актер, а вовсе не в связи с высокими налогами во Франции.

Добавим, присуждение Депардье российского гражданство вызвало неоднозначную реакцию. При этом в российских регионах к этому отнеслись с воодушевлением. Власти Мордовии готовы предоставить Депардье квартиру, театр в Тюмени приглашает актера на работу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!