Путин: Темпы роста экономики тормозит неурожай
20 декабря 2012 | 12:09
Значительное влияние на экономический рост в России оказывает неурожай. Такое объяснение меньшему в этом году, чем в прошлом, росту ВВП дал президент Владимир Путин. Выступая на большой пресс-конференции в четверг, глава государства подвел экономические итоги года, передает корреспондент ИА «Диалог».
«[На снижение темпа роста ВВП оказали влияние ] общее снижение темпов роста мировой экономики, рецессия в Еврозоне. А второе — это наша внутренняя проблема, которая связана с неурожаем. В прошлом году было за 90 млн тонн, в этом год 74 с небольшим. Это сказалось на инфляции и затормозило темпы роста в 3-4 квартале», — сказал Путин.
Кроме того, глава государства отметил как важнейшие экономические достижения этого года рост заработной платы бюджетников (4%), рост пенсий, а также низкую безработицу.






