Медведев: Пожилым гражданам необходимы новые формы медпомощи
18 декабря 2012 | 18:25Дмитрий Медведев призвал к внедрению новых форм услуг в сфере медицинской помощи пожилым россиянам. Об этом он сказал во вторник в ходе совещания по вопросам качества жизни пенсионеров, передает корреспондент ИА «Диалог».
«У нас существует значительный разрыв между регионами в уровне доступности медицинской помощи. В Петербурге один уровень, в Сибири — другой. На Дальнем Востоке — третий. Но люди наши живут везде, и это люди уже зрелого, преклонного возраста. Поэтому нужно внедрять разные формы оказания медицинской помощи, наиболее приспособленные к условиям конкретной местности»,- отметил Медведев.
По его словам, речь идет о домашних стационарах и патронатных службах. Немаловажны, на взгляд премьера, и мобильные медицинские комплексы. «Они особо востребованы населением», — добавил премьер.
«Второе — это развитие новых форм социальной работы. Надеюсь, что это позволит, в конечном счете, ликвидировать очередь на обслуживание пожилых граждан»,- сказал глава правительства.
Медведев отметил, что за шесть лет очередь сократилась более чем в семь раз. Однако, как отметил глава кабмина, цифра все равно остается «значительной».
Премьер-министр сказал, что федеральный бюджет готов выделить деньги на реализацию социальных проектов для пожилых граждан. Эта цифра сотсавит в 2013 году 1,5 млрд рублей.