93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Прокуратура: В Эрмитаже идет проверка

07 декабря 2012 | 17:59

В Государственном Эрмитаже проводится проверка в связи с жалобами граждан на выставку, якобы оскорбляющую чувства православных верующих. Поступило порядка 117 заявлений от недовольных граждан, сообщили ИА «Диалог» в пятницу в пресс-службе ведомства.

Речь идет о выставке британских художников братьев Чепмен «Конец веселья». На одной из работ представлен крест, к которому прибиты плюшевый медведь и клоун.

«Заявители указывают, что якобы выставка содержит материалы, направленные на унижение достоинства граждан, исповедующих христианство. Идет проверка: выясняется, оскорбляет или не оскорбляет выставка верующих»,

— сообщили «Диалогу» в ведомстве.

Советник директора Эрмитажа Юлия Кантор сообщила «Диалогу», что проверки были, однако ничего противозаконного обнаружено не было.

«Уже проверка была и городской, и районной прокуратуры. <…> Прокуратура не нашла никаких противоречий ни с законодательством, ни с чем»,

— сообщила «Диалогу» Кантор.

Добавим, братья Джейк и Динос Чепмены – английские художники, участники группы Young British Artists. На экспозиции в Эрмитаже представлены их работы «Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать», «Конец веселья», «Ужасы войны» и другие.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!