94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

На мусорном полигоне «Новосёлки» началась рекультивация

06 июля 2018 | 15:06| Город

На мусорном полигоне «Новосёлки», расположенном в Выборгском районе, началась рекультивация. Об этом сообщили в городском комитете по благоустройству.

Рабочие приступили к первому, технологическому этапу рекультивации. В этом году на территории построят станцию активной дегазации, которая уменьшит выбросы свалочных газов в атмосферу на 65%. Также планируется проложить 15,5 км горизонтальных перфорированных труб и 2,5 км вертикальных газовых колодцев. Установленная мощность станции составит 5.6 МВт, а производство электроэнергии в год — 48 млн. кВт.

Сейчас на полигоне ведется очистка санитарно-защитной зоны от мусора, ремонтируются и очищаются обводные канавы, осуществляется перекачка фильтрата из прудов-накопителей на рабочие карты. Также ведётся приём грунтов для формирования откосов тела полигона, впоследствии его покроют изолирующим слоем.

Проект рекультивации, рассчитанный на 7 лет, был одобрен жителями на общественных слушаниях и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Второй этап — биологический, рассчитан на четыре года. Верх полигона укроют, завезут туда почву и посеют траву. На период рекультивации и в течение 15 лет после её завершения будет осуществляться экологический мониторинг территории.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!