94.3$ 100.3€
-0.78 °С

На храм святой Екатерины начали устанавливать копии изваяний евангелистов

14 декабря 2017 | 18:36| Культура

В четверг, 14 декабря, копии скульптур евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна начали устанавливать на аттик римско-католического храма Святой Екатерины на Невском проспекте. Подлинные статуи будут переданы на музейное хранение.

«В 2014 году для решения вопроса о копировании скульптур был созван реставрационный совет с участием специалистов КГИОП, Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, члены которого единодушно пришли к выводу, что дальнейшее пребывание подлинных скульптур на открытом воздухе невозможно, поскольку деструкция мрамора увеличивается вследствие влияния климата и агрессивной атмосферной среды. Аттик базилики также находился в неудовлетворительном состоянии», — сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В охранном ведомстве уточнили, что 15 декабря продолжится монтаж на аттик центральной скульптурной группы «Поклонение Кресту». Предполагается, что на следующей неделе фасад храма полностью освободится от строительных лесов.

Напомним, что в 2013 году начались работы по реставрации храма – не только скульптурной группы, но и всего фасада, кровли и купола. Предполагается завершить все процессы к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года, на который приедет значительное число гостей (футболистов, болельщиков и официальных лиц) из католических стран. Костел святой Екатерины будет выступать в качестве центрального римско-католического храма Санкт-Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!