93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Кабмин внес в Госдуму законопроект о защите прав туристов

16 декабря 2014 | 10:45

туристы туризм билетПравительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении уровня защиты прав выездных туристов. Документ был одобрен кабинетом министров 4 декабря.

«Предлагается расширить права туристов. В частности, вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр – в целях закрепления дополнительной гарантии в приобретении туристского продукта у туроператора, работающего на законных основаниях», — говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, законопроект предусматривает еще ряд защитных норм. В том числе, согласно нему, туроператоров обяжут не менее чем за сутки до начала поездки предоставлять туристу билеты в оба конца, документ о бронировании места проживания и гарантировать ему возвращение из страны. Также туристов нужно будет обязательно информировать о возможности застраховать риски, которые могут возникнуть во время путешествия.

Законопроект регламентирует особенности обмена информацией в Интернете между туроператором и клиентом — что, уверены в правительстве, «позволит создать правовую основу для приобретения туристского продукта через Интернет». Вместе с тем предлагается ввести в оборот электронные путевки и придать реестру таких путевок статус инфомационной системы.

Кроме того, документом предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма для экстренной помощи клиентам конкретной компании, а также переименовать ныне существующий компенсационный фонд в «резервный» и уточнить порядок его формирования.

«Устанавливается вступительный взнос в размере 100 тыс рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы, перечисляемые в денежной форме, в размере от 100 тыс до 500 тыс рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за отчётный период (год)», — пояснили в правительстве.

Резервный фонд кабмин предлагает использовать в случае нехватки средств в фонде персональной ответственности.

Документ также предусматривает корректировку суммы обязательного финансового обеспечения туроператоров до 3% от общей годовой цены турпродукта в 2015 году и до 5% — в 2016. Причем эта сумма, уточнили в правительстве, не должна быть меньше 50 млн рублей. Согласно законопроекту, деятельность туроператоров, не включенных в соответствующий реестр, становится незаконной, а турагенты, действующие от имени туроператора больше не смогут этого делать.

«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг и качества предоставляемых услуг, на создание прозрачного и контролируемого туристского рынка, на усиление ответственности туроператоров», — заключили в кабмине.

Напомним, минувшим летом в России о приостановке деятельности заявили десятки туристических компаний — как крупных, так и мелких. В результате череды банкротств пострадали тысячи человек. В отношении некоторых туроператоров следователи возбудили уголовные дела о мошенничестве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!