93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Владимир Соловьев: Закон о доле иностранного капитала в СМИ позволит владельцам адаптироваться в новых условиях

15 октября 2014 | 20:10

Владимир СоловьевИностранцам, попавшим под закон об ограничении зарубежного капитала в российских СМИ, будет дано время, чтобы подстроиться под новые условия. Об этом в комментарии ИА «Диалог» заявил журналист и телеведущий Владимир Соловьев.

«Как я понимаю, СМИ дается некоторое время, чтобы адаптироваться к данным ограничениям. Это значит, что данное постановление приведено в некое соответствие с аналогичными законами, действующими в развитых капиталистических странах. Как мне подсказывает опыт, когда есть существенное время, бизнес найдет возможность адаптироваться, если рынок по прежнему интересен. В случае, если он не интересен, какой закон не принимай – народ в него не придет. Если не получится таким образом заработать, то найдут прекрасное объяснение, чтобы прикрыть подобные проекты» — пояснил эксперт.

Так же Соловьев добавил, что документ вряд ли послужит мерой избавления от «неугодных» правительству средств массовой информации. Журналист так же отметил, что закон об ограничениях капитала нельзя назвать своего рода российскими санкциями против Запада.

«Абсолютно аналогичные законы действуют и в США и в Европе, поэтому это нельзя назвать своего рода санкциями со стороны России. Здесь логика в том, что период открытости и влюбленности в Запад, который был в России в 90-е сменился полным разочарованием, поэтому принимаются полностью зеркальные законы тем, что существуют в Америке и Европе», — добавил Соловьев.

Как сообщал ИА «Диалог» ранее, закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ до 20% был подписан в эту среду Владимиром Путиным. Согласно принятому постановлению, зарубежные предприниматели теперь не могут выступать в качестве учредителей масс-медиа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!