92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Крейсер «Аврора» отбуксируют на ремонт летом

07 февраля 2013 | 13:46

Крейсер Аврора, фото с официального сайтаКрейсер «Аврора» отбуксируют к месту ремонта уже летом этого года. Об этом сообщил в четверг советник губернатора Петербурга Игорь Кудрин, передает «Интерфакс«.

«В настоящее время специалисты «Северной верфи» обследуют крейсер. Планируется, что в начале лета начнется подготовка к буксировке. Возможно, в начале июня это еще не произойдет, скорее, ближе к концу лета. Это — тщательная работа: нужно измерить фарватер, продумать план буксировки. Кроме того, мы еще завязаны на ремонт Дворцового моста и летний туристический сезон», — сказал Кудрин.

Также он отметил, что крейсер будет поставлен в помещение для ремонта судов на берегу, поскольку из-за высоких мачт «Аврора» не поместится в помещение завода. По словам Кудрина, там судно пробудет девять месяцев, после чего его переместят к стене завода на 6 месяцев. За все это время планируется заменить старые системы судна на новые.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в конце января министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в ходе ремонта крейсер «Аврора» планируется поставить на паровой ход. По словам Шойгу, в этом направлении уже работают специалисты.

Напомним, крейсер «Аврора» с середины 20 века является филиалом Центрального военно-морского музея. До лета прошлого года судно входило в состав ВМФ и числилось как боевое. Однако в середине прошлого года корабль был выведен из состава флота. В середине октября 2012 года «Аврору» покинул военный экипаж.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!