94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Генпрокурор Украины подал в отставку

06 ноября 2018 | 18:59| Политика

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о намерении уйти в отставку. О причинах такого решения пишет портал Infox.ru.

Сам Луценко своё решение объяснил разрастающимся вокруг погибшей активистки Екатерины Гандзюк скандалом. 31 июля этого года на нее напали националисты и облили серной кислотой. Врачи боролись за её жизнь несколько месяцев, но 4 ноября женщина скончалась.

Во вторник, 6 ноября, с трибуны Верховной рады Луценко пожаловался, что расследование убийства Гандзюк слишком политизировано. Он заметил, что правоохранительные органы несут уголовную ответственность за скоропалительные обвинения, а политики могут обвинять кого попало безнаказанно.

Согласно украинской Конституции, генпрокурора назначает и увольняет с согласия Верховной Рады президент Украины. Срок полномочий генпрокурора – 6 лет. По данным издания, Луценко может остаться в своей должности — правящая коалиция не поддерживает его отставку.

Отмечается, что за действиями Луценко могут стоять и иные мотивы. Скоро на Украине президентские выборы, Пётр Порошенко, как пишет СМИ, может их проиграть. «Возможно, Луценко для себя наметил другой путь в украинской политике или чиновничестве», — цитирует портал слова сенатора Совета Федерации от Крыма Сергея Цекова.

Также политик отметил, что у генпрокурора были «грубейшие ошибки, которые могут привести к возбуждению уголовных дел в отношении него». «За ошибки следовало бы ответить», — заключил он.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!