Site icon ИА «Диалог»

В Ленобласти готовятся строить станцию метро «Кудрово» и железную дорогу в Сертолово

кудрово

фото: Илья Снопченко / ИА "Диалог"

В сентябре власти Ленинградской области начнут изъятие земельных участков, на которых будет возведён вестибюль станции метро «Кудрово». Об этом в среду, 27 августа, сообщил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«Коллеги из Санкт-Петербурга обеспечивают прохождение экспертизы проекта строительства», − добавил он.

Кроме того, на заседании координационного совете под председательством вице-премьера Валерия Савельева, отвечающего в федеральном правительстве за вопросы транспорта, обсудили другие проекты развития дорожной и транспортной инфраструктуры в Петербурге и Ленобласти. Из значимых итогов − то, что представители РЖД сообщили о прохождении госэкспертизы для проектной документации по строительству железнодорожной ветки из Левашово в Сертолово.

«Также договорились о синхронизации строительства 4-го этапа ШМСД с пятым и шестым. Они проходят по территории Всеволожского района, а доработка проекта позволила снизить его стоимость на 11 млрд рублей», − отметили в администрации Ленобласти.

Наконец, власти региона обещают в 2026 году распространить на все районы транспортную реформу по образцу петербургской.

«Мы вывели на линии новые автобусы, внедрили цифровые системы оплаты и контроля, наладили единый билет с Петербургом. До октября заработает мобильное приложение для пассажиров, а с 2026 года начнём муниципальную реформу − она затронет все внутримуниципальные маршруты, где подвижного состава в пять раз больше. На это потребуется более 20 миллиардов рублей. Весь транспорт будет новым − автобусы среднего и большого класса, часть из них на газе. Это позволит создать единый стандарт качества перевозок», − сказал председатель комитета по транспорту региона Михаил Присяжнюк.