82.2$ 95€
21.7 °С
Новости Все новости

Площадь имени Хо Ши Мина в Выборгском районе официально открыта

29 июля 2025 | 16:43| Город

Во вторник, 29 июля, губернатор и председатель ЗС Петербурга вместе с вьетнамской делегацией (которую возглавляет супруга генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нго Фыонг Ли) торжественно открыли площадь Хо Ши Мина. Она находится, напомним, у станции метро «Проспект Просвещения».

«Вместе с вьетнамскими друзьями открыли площадь Хо Ши Мина в Выборгском районе. Теперь безымянный участок, где два года назад появился памятник первому президенту Вьетнама, официально носит его имя. Хо Ши Мин — фигура, уважаемая во всем мире. В молодости он побывал в Петрограде, вдохновлялся нашей историей и народом. Теперь мы сохраняем эту связь, укрепляем партнерство между странами. И сегодняшняя церемония − очередное тому подтверждение», − заявил спикер Законодательного Собрания Александр Бельский.

Памятник, напомним, появился на пересечении улицы Хошимина (её название пишется слитно, так как она названа в честь города, а не человека − ИА «Диалог») с проспектом Просвещения два года назад. Это событие было приурочено к 100-летию первого приезда президента Вьетнама (тогда, разумеется, будущего), в город, называвшийся ещё Петроградом. Во второй раз Хо Ши Мин приезжал уже в Ленинград − 34 года спустя, и уже в должности главы государства.

«Сегодня мы официально открываем в Петербурге площадь Хо Ши Мина. Это еще один символ крепкой дружбы России и Вьетнама. Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Лам уделяют особое внимание развитию сотрудничества. Президент России отмечал, что наши страны шли вместе через самые сложные испытания и были союзниками в борьбе против фашизма и колониализма. Мы поддерживали друг друга в сложные годы, вместе радовались победам. Наши отношения стали примером того, как разные народы могут быть настоящими партнерами», − отметил губернатор Александр Беглов.

«Сегодня в Санкт-Петербурге есть целый комплекс, включающий памятник, улицу и площадь, названные в честь Президента Хо Ши Мина. Это стало возможным благодаря вниманию и поддержке лично губернатора, а также жителей всего Петербурга и Выборгского района. Это демонстрирует ваше глубокое уважение к Президенту Хо Ши Мину и к давней дружбе между двумя нашими народами. Это также выражает нашу общую готовность работать вместе над развитием всеобъемлющего стратегического партнёрства и сотрудничества в направлении укрепления доверия, эффективного взаимодействия и тесных контактов между нашими народами в духе соглашения, достигнутого на встрече Генерального секретаря То Лама и Президента России Владимира Путина», – подчеркнул посол Вьетнама Данг Минь Кхой.

Улица Хошимина появилась в Ленинграде в 1978 году. Годом ранее Ленинград и город Хошимин стали побратимами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!