В пятницу, 21 февраля, ДОМ.РФ подвёл итоги аукциона по продаже исторического комплекса бывшего СИЗО «Кресты», который располагается на Арсенальной набережной. Объект купила группа компаний «КВС» за 1 миллиард 136 миллионов рублей.
Новый собственник получит и здания, и земельный участок площадью 3,9 гектара, на котором они находятся. В знаменитом тюремном здании планируется развернуть рекреационную зону, в которую будет входить, среди прочего, музей, посвящённый истории «Крестов». Согласно договору, владелец обязан выполнять требования по содержанию и использованию объекта в установленном законом порядке, так как часть комплекса является выявленным объектом культурного наследия.
«Продажа комплекса «Кресты» – это не просто сделка, а важный этап трансформации исторического наследия в современное пространство для жизни и развития Санкт-Петербурга. Мы максимально ответственно подошли к этому процессу, обеспечив его прозрачность и эффективность с учётом интересов городских властей и потенциальных инвесторов. Надеемся, что новый собственник совместно с администрацией Петербурга сможет не только сохранить на этой территории память о прошлом, но и создаст возможности для будущего», – заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
«Уверен, что проект развития комплекса «Кресты» и преобразование его в современное общественное пространство позволит сохранить исторические постройки и вдохнуть в них новую жизнь. А для жителей и гостей города он станет новой точкой притяжения на карте Петербурга», – отметил губернатор Александр Беглов.
Комплекс «Кресты» был построен в 1884-1892 годах по проекту архитектора Антония Томишко. Такое название (неофициальное) он получил из-за формы двух основных корпусов, где и содержались арестованные. Среди бывших «сидельцев» этого здания были многие исторические личности, в царское или советское время: Николай и Лев Гумилёвы, Николай Заболоцкий, Лев Троцкий, Константин Рокоссовский, Георгий Жжёнов, Иосиф Бродский.
Когда в Колпино решили создавать новый комплекс СИЗО, его также спроектировали со зданиями крестообразной формы – как оммаж «классическому» зданию. Этот объект был открыт в декабре 2017 года, и назван «Кресты-2».