91.8$ 98€
13.13 °С

Данте и Дали – в Эрмитаже. В Главном штабе представили иллюстрированное издание «Божественной комедии»

28 декабря 2023 | 19:45| Культура

В четверг, 28 декабря, в Кабинете книги художника в Главном штабе представили одно из самых известных изданий «Божественной комедии» Данте Алигьери с иллюстрациями Сальвадора Дали, созданными в 50-е годы. Его подарил музею коллекционер и галерист Павел Башмаков.

«Восточное крыло здания Главного штаба – это наша лаборатория музейного дела, у нас здесь отрабатывается много новшеств… И сейчас мы находимся в таком помещении-новшестве: Кабинет книги художника – это развитие блестящей коллекции, которая у нас есть, в плане её экспонирования. Книги художника – почти как рукописные книги: это вещи, которые очень боятся света, их как бы желательно никогда не выставлять. Но мы нашли здесь способ показывать их публике – подобрав свет и сменяя экспозиции», – поведал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Книга, выпущенная парижским издателем Жозефом Форе и издательством «Les Heures Claires», насчитывает шесть томов и включает в себя сто эстампов по оригиналам Сальвадора Дали. Каждая песнь поэмы проиллюстрирована одной ксилографией. Всего же для передачи рисунков Дали пришлось использовать более 3500 досок, так как каждая краска печаталась с отдельной доски.

«Это очень важный и красивый дар. Когда-то, когда Эрмитаж только создавался, он в значительной мере был музеем книги, поэтому книга для нас – это священно, это не просто одна из частей изобразительного искусства», – сказал Пиотровский.

«Для меня очень большая честь – находиться сегодня здесь. В своё время Марк Иванович Башмаков – мой наставник, мой дядя – довёл до совершенства идею взаимодействия частной коллекции и музея. Мы к этому стремимся, мы делаем большое количество выставок в региональных государственных музеях страны – их прошло уже около ста – и в нынешнем году большая выставка работ Сальвадора Дали из нашей коллекции прошла в центре Гейдара Алиева в Баку. Конечно, этот дар я посвящаю светлой памяти Марка Ивановича. Выбор «Божественной комедии» Сальвадора Дали был символичен, потому что эта книга в своё время была первой, которую я приобрёл в свою коллекцию», – отметил Павел Башмаков.

Он рассказал, что эта книга имела долгую и непростую историю: в своё время её заказало итальянское правительство к 700-летию Данте, но затем отменило своё решение, так как (среди прочего) сочло неправильным, что произведение Данте Алигьери, одного из первейших национальных поэтов, будет иллюстрировать испанец. Затем идею подхватил известный парижский издатель Жозеф Форе, который и издал её во Франции. Листы из этого издания регулярно использовались на выставках, посвящённых творчеству Дали и сюрреализму в целом – в том числе в Эрмитаже.

«Для самого Сальвадора Дали это было знаковое произведение. Как Данте проходил через Ад, Чистилище и Рай, так и автор иллюстраций зашифровал в этой книге свой творческий путь: Ад он изобразил в своей ранней манере, Чистилище – в стиле 30-х и 40-х годов, а Рай – так, как он рисовал на тот момент, в 50-е годы XX века. Конечно, я считаю, что такое издание должно быть в коллекции Государственного Эрмитажа. Для меня особенно радостно, что я смог найти не простой экземпляр «Божественной комедии», а в чём-то особенный: кроме ста ксилографий, он включает в себя декомпозиции шести гравюр, которые смогут показать, как постепенно – оттиск за оттиском – рождается полноценная ксилография», – добавил Башмаков.

Кроме того, в Общественном форуме Главного штаба открылась стендовая выставка «Дипломат, поэт и цензор: к 220-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева». Она познакомит посетителей с основными вехами жизни и службы великого русского поэта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!