94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

«Горэлектротранс» завершил реставрацию Рождественской подстанции

23 декабря 2022 | 16:38| Город

В пятницу, 23 декабря, ГУП «Горэлектротранс» сообщило об окончании реставрации здания в Дегтярном переулке, где находится тяговая подстанция № 3. В этом качестве объект функционирует с дореволюционных времён.

«Здание постройки 1906-1907 гг. входит в состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Рождественский парк второй очереди городского трамвая» и находится под охраной КГИОП. В годы Великой Отечественной войны и блокады подстанция эксплуатировалась и была задействована в пуске пассажирского трамвая 15 апреля 1942 года», – пояснили на предприятии.

Здание (№ 5 по Дегтярному переулку) было признано внесено в список выявленных объектов культурного наследия в 2001 году и включено в реестр региональных памятников в 2009 году. Реставрация велась с весны нынешнего года без остановки работы подстанции. Строители полностью отреставрировали внутренний интерьер, включая машинный зал, фасады здания и крышу.

Напомним, что ранее здесь находился трамвайный парк № 4 имени Смирнова, закрытый в 2003 году и снесённый после этого. Все трамвайные маршруты в этой части Центрального района убраны, все пути сняты, однако подстанция и доныне питает троллейбусное движение, проходящее по Суворовскому проспекту, Тульской и Кирочной улицам – маршруты № 5, 7, 11, 15, 16 и 33.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!