Фонтан в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте снова получил скульптуру Афродиты и заработал после многолетнего перерыва. Об этом сообщили в Смольном.

«Санкт-Петербург – столица фонтанов. В этом году в разных районах Петербурга после реконструкции откроются 10 фонтанов, 6 из них – в самые ближайшие дни», — заявил губернатор Александр Беглов по этому поводу. Он добавил, что это является продолжением действующей с 2019 года программы по восстановлению разрушенных или заброшенных фонтанов, и в нынешнем году это четвёртый открытый после реставрации фонтан.
Скульптура Афродиты и купидоны украшали интерьеры зимнего сада особняка Сан-Галли, уточнили в Смольном. Изваяние перенесли в сквер в 1930 году, но под открытым небом оно стало разрушаться. Сам фонтан не работал с 80-х годов и был превращён в клумбу. После реставрации статую разместили в здании КГИОП, а в саду теперь установили бронзовую копию.
Добавим, что чаша фонтана уже наполнена водой. Также в ней установлена подсветка, которая будет работать в тёмное время суток; новые фонари поставлены и в самом саду Сан-Галли.