92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Федеральное правительство выделило миллиард на кронштадтские форты

01 июля 2022 | 11:40| Город

В пятницу, 1 июля, правительство России сообщило о том, что направило ещё 1,1 миллиарда рублей на продолжение реконструкции кронштадтских фортов. Проект финансируется совместно Петербургом, федеральным правительством и бизнесом.

«Правительство дополнительно выделило 1,1 млрд рублей на продолжение реконструкции кронштадтских фортов «Император Александр I», «Кроншлот» и «Пётр I». После завершения работ они восстановят свой исторический облик. Это позволит создать обширную культурную программу для жителей и гостей города», – уточнили в кабмине.

Предполагается, что деньги пойдут на новое городское пространство с благоустроенной набережной, музейно-парковый комплекс, выставочный центр, социальные, научные и образовательные объекты. Всё это войдёт в туристический кластер «Остров фортов», который уже действует (пока открыты две очереди) и принимает в месяц до 200 тысяч гостей.

«Ко дню ВМФ запустим третью очередь парка, начинается реставрация трёх фортов. Строится музей славы, ключевым элементом экспозиции которого станет первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», – пояснил в прошлом месяце губернатор Александр Беглов.

По его словам, город также взял на себя обязательства по развитию инженерных объектов и дорог. Ведутся проектные работы по созданию второго выезда из Кронштадта, а в конце года должно начаться строительство.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!