92$ 98.7€
5.39 °С

На трамвае с Пушкиным. В День русского языка на улицы вышел особо оформленный вагон

06 июня 2022 | 16:34| Город

В понедельник, 6 июня, отмечается День русского языка. А поскольку эта дата была выбрана как день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на улицы Петербурга по такому случаю выпустили «Пушкинский трамвай».

На борту машины, курсирующей по самому «видовому» маршруту города – № 3 (Площадь Ленина – площадь Репина) – нанесены портрет поэта и известные строки из поэмы «Медный всадник»: «Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия…»

«Как Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка, так и петербургский трамвай можно без преувеличения считать «основоположником» городской транспортной системы. Ведь именно с пуска электрического трамвая в нашем городе началось развитие по-настоящему народного и доступного общественного транспорта. Поэтому милые сердцу петербуржцев строки гармонично «отражаются» в окнах самого любимого городского транспорта и делают петербургский трамвай практически арт-объектом и ещё одной достопримечательностью в туристический период белых ночей», – отметили в ГУП «Горэлектротранс».

Как пояснили «Диалогу» на предприятии, вагон (модели ЛМ-68М, модернизированный на ОЭВРЗ) можно будет увидеть на 3-м маршруте – а при необходимости или желании, разумеется, проехать в нём – как минимум до конца нынешнего года. Маршрут № 3 считается самым живописным в Петербурге, так как проходит по Садовой улице, Троицкому и Сампсониевскому мостам.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!