93.3$ 99.6€
4.58 °С

В Эрмитаже покажут произведения из муранского стекла

12 сентября 2021 | 12:36| Культура

В субботу, 11 сентября, в Государственном Эрмитаже начала работу выставка «Glasstress. Окно в будущее». Все работы этого проекта выполнены из стекла и произведены на свет на знаменитом итальянском острове Мурано.

Венецианский остров Мурано издавна славился своим стеклом, поэтому к легендарным стеклодувам Италии отправили более 50 художников со всего мира для того, чтобы они поработали с этим сложным материалом. Чаще всего художникам принадлежали только идеи, а изготавливали произведения искусства мастера, но были и те, кто выдувал свои работы самостоятельно (по крайней мере, пытались).

На экспозиции в Эрмитаже будут представлены такие именитые мастера как Ян Фабр, Тони Крэгг, Илья и Эмилия Кабаковы и десятки других. Художники разных стран и разных поколений попытались по своему подойти к работе со стеклом и отразить в своих произведениях то, что волнует именно их.

Выставка полностью проходит в пространствах Главного Штаба Эрмитажа. В ней собрано 55 работ – от миниатюрных скульптур из стекла до масштабных инсталляций и видеоарта. Экспозиция заняла более 10 залов музея: пространство Большой анфилады и Белый зал, а также камерные пространства Надворной анфилады и Красных залов. Посмотреть выставку можно будет до 31 октября 2021 года.

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!