С 1 января 2022 года государственные компании будут закупать у малого и среднего бизнеса 25% продукции и услуг — на 5% больше, чем в текущем году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
«В прошлом году обязательная доля закупок у МСП уже была повышена с 18 до 20%. Теперь её зафиксируют на уровне 25%, что станет дополнительным стимулом для развития малого и среднего бизнеса», — сообщили в пресс-службе российского правительства.
Уточняется, что новые правила будут обязательными для госкорпораций и госкомпаний, ресурсоснабжающих предприятий, естественных монополий, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Такие изменения проводятся по поручению президента страны Владимира Путина.