94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

Первую часть Александровского дворца откроют после реставрации летом

23 марта 2021 | 13:26| Культура

Несмотря на пандемию и связанные с ней потери в туристическом потоке и финансировании, Государственный музей-заповедник «Царское Село» предполагает уже в нынешнем году открыть для посетителей отреставрированный Александровский дворец. Об этом рассказала Ольга Таратынова, директор ГМЗ.

«Результаты прошлого года серьёзно затронули наше финансовое положение – мы в связи с закрытием музеев (а потом их открытием) утратили часть запланированных финансовых поступлений, закрыли множество реставрационных проектов, которые делали за счёт заработанных музеем средств. Сейчас мы надеемся, что будущий сезон всё-таки даст нам возможность открыть и «Большой каприз», и Пенсионерную конюшню, возобновить начатые ранее работы. Основным объектом остаётся Александровский дворец, который мы реставрируем уже 10 лет. Надеемся, что в него мы сможем пригласить туда гостей уже этим летом», – рассказала она.

Напомним, что реставрация Александровского дворца ведётся с 2011 года. Первые 15 интерьеров личной половины Николая II и Александры Фёдоровны должны быть показаны в ближайшие месяцы – после того, как завершится приёмка. Работы, как отметила Таратынова, обошлись в 2 млрд рублей (2/3 из этого – федеральные деньги по целевой программе «Культура», остальное – собственные средства музея).

«Экскурсии будут проводиться небольшими группами, так как сами помещения небольшие», – добавила Таратынова.

Вторая очередь может быть открыта в течение трёх лет.

По словам директора ГМЗ, в нынешнем сезоне в Царском Селе будет меньше выставок, чем обычно в довирусные годы – это вызвано в первую очередь финансовым положением музея. Летом, например, в Камероновой галерее откроется межмузейная экспозиция «При государевом стремени». Она будет посвящена истории костюмов, оружия и других предметов, связанных с императорскими эскортами. Также ГМЗ готовит передвижную выставку, которая отправится по городам, принимавшим в годы войны вывезенные из Царского Села фонды.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!