92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Петербург впервые участвует в проекте «Безопасные и качественные автодороги»

18 марта 2021 | 14:53| Город

В нынешнем году на ремонт дорог в Петербурге из бюджета предназначено 5 миллиардов рублей, что позволит выполнить работы на площади 1,8 миллиона квадратных метров (в линейном выражении – 99,5 километра дорог). Ещё миллиард рублей выделил федеральный бюджет по программе «Безопасные и качественные автодороги», передаёт корреспондент «Диалога».

В Петербурге начали тестировать новые японские технологии по устранению дорожных дефектов

«Это новшество нынешнего сезона – нас включили в национальный проект, и мы вместе с областью имеем уже конкретный перечень [транспортных] объектов, которые работают на агломерацию. Это 25 адресов. При этом мы продолжим и инновационные мероприятия – объёмно-функциональное проектирование асфальтобетонной смеси: это когда проектирование смеси ведётся для конкретного участка дороги, с учётом её специфики, и это позволяет улучшить качество и увеличить межремонтный период», – рассказал председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.

«Для нас работа по проекту БКАД – первый такой опыт; в этом на протяжении двух лет участвует практически вся Россия, а теперь присоединился и Петербург. Мы синхронизировали адреса с Ленинградской областью, так как мы входим в БКАД как агломерация, в которую включены и город, и область. Вылетные магистрали в городе – смежные с соседним регионом, поэтому благодаря синхронизации мы сможем ремонтировать трассы комплексно, а не в «шахматном порядке». Миллиард рублей выделен на Петербург, ещё 500 миллионов – на Ленобласть», – пояснил заместитель председателя КРТИ Александр Богданов.

В Петербурге среди адресов, которые будут ремонтироваться по программе БКАД – проспекты Энгельса, Обуховской Обороны, Полюстровский и Пискарёвский, уточнил генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян. Всего – более 30 объектов.

Также 130 тысяч квадратных метров дорог (8,8 км) будут капитально отремонтированы (на это запланировано 700 млн рублей). Программа ремонта трамвайных путей по 14 адресам обойдётся городу в 1,3 млрд рублей. Добавим, что хотя сезон ремонта дорог начинается с оттаиванием основания дорог и установлением в регионе устойчивой положительной температуры воздуха, структуры КРТИ уже ведут подготовительную работу. Разрабатываются совмещённые графики ремонта дорог и коммуникаций, а также строительства. Основная часть работ продлится до сентября.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!