92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге завершились работы по реставрации Александринской женской больницы

31 октября 2020 | 16:29| Город

В Северной столице завершилась реставрация главного здания Александринской больницы, в которой сейчас действует научно-исследовательский нейрохирургический институт имени Поленова. На ремонт город потратил 72,9 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

В здании обновили крышу, провели гидроизоляцию фундаментов, отреставрировали штукатурный слой и декор на фасаде — наличники, капители, карнизы и тяги. Кроме того, постройку выкрасили в цвет охры: в результате расчистки специалисты установили, что именно так стены больницы выглядели изначально.

«До начала работ фасады здания имели многочисленные дефекты и повреждения, в основном связанные с длительным отсутствием реставрации и ремонта. Состояние штукатурного слоя было неудовлетворительное, наблюдались утраты, следы намокания, микротрещины, биопоражения. Красочный слой шелушился, отслаивался, был сильно загрязнён», — уточнили в ведомстве.

В 2021 году КГИОП планирует дополнительно отреставрировать здесь дубовые и металлические двери, цоколь и фонари.

Напомним, Александринскую женскую больницу в 1844 учредил император Николай I. Она стала первым в стране медучреждением, где лечили болезни лёгких.

Ранее «Диалог» писал, что в парке «Монрепо» отреставрировали пирс у Чайной беседки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!