93.4$ 99.6€
0.68 °С

День силы: в школах Петербурга начался новый учебный год

01 сентября 2020 | 15:45| Образование

Учебный год в петербургских школах начался — невзирая на пандемию — в срок, 1 сентября. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за процессом в уютной школе на окраине города.

Здание школы №414 на Российском бульваре в Сергиево открылось после ремонта. Как пояснили в комитете по строительству, историческое здание 1955 года постройки (соответственно, внешне имеющее «неоклассический» стиль) было «откапиталено» в соответствии с современными требованиями. К нему пристроили два крыла, где разместили 25-метровый бассейн и большой спортивный зал, а также обустроили рядом уличные спортивные площадки — волейбольную и баскетбольную.

«Мы сегодня отмечаем светлый праздник – день знаний. Наконец-то мы открываем эту школу, в которой появились и спортзал, и даже бассейн. В такой школе, конечно, учиться будет весело, и ученики, я надеюсь,  будут стараться учиться на пятёрки. Первоклашек у нас сегодня больше, чем одиннадцатиклассников – и это хорошо. 11-й класс стоит на пороге новой жизни – учитесь, влюбляйтесь, не забывайтесь, что вам завтра управлять городом и страной, вам дальше вести жизни. Дорогие первоклассники – я вам завидую! Вы стоите на пороге новых открытий и знаний. Не забывайте, что учёба – это задел на всю будущую жизнь», – сказал вице-губернатор Эдуард Батанов.

Гкола произвела впечатление небольшой и уютной, в отличие от гигантских (и труднодоступных для постороннего, даже журналиста) комплексов в районах новостроек. Всего два полных первых класса, а вместе с ними — выпускной класс (и только — в этом году на линейках больше никого), старая, как весь наш «современный» мир, пересменка, круговой проход старшеклассника и первоклашки с колокольчиком вдоль строя учеников. Вечный цикл продолжается вопреки коронавирусу и всему, что его сопровождает.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!