92$ 98.7€
6.18 °С

Почти как в «старые добрые»: в Петербурге прошёл парад по случаю дня ВМФ

26 июля 2020 | 15:00| Город

В воскресенье, 26 июля, Петербург принимал главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Мероприятие прошло практически как в прошлые, «доковидные» годы, убедился фотокорреспондент «Диалога».

Разводка мостов оказалась не в пример более «компактной», чем даже в день генеральной репетиции: «всего» на один час и сорок пять минут. Корабли прошли вовремя, без происшествий, погода была хорошая – ясная, но не жаркая и с умеренной влажностью, так что день ВМФ получился удачным – почти как в «старые добрые» времена. И точно так же, как в те уже подзабытые годы, на улицах было не встретить практически ни одной маски.

«В этом году в России отмечают две важные даты — 200-летие открытия Антарктиды российскими моряками и 175-летие Русского географического общества, поэтому в параде в Кронштадте были представлены исследовательские суда. Были представлены силы всех флотов — Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского, Каспийской флотилии, а также военная авиация. В акватории Невы и Кронштадтского рейда прошли 46 кораблей, катеров, подводных лодок и судов. Также в параде участвовали 42 самолета и вертолета Воздушно-космических сил России», — рассказали в Смольном.

Из необычного в городе удалось заметить «Катюшу» и танк Т-34 (!) на борту двух из проходивших по Неве десантных катеров (на другом традиционно красовался ботик Петра I и несколько то ли солдат, то ли реконструкторов в форме XVIII века). Он уже второй год находит своего товарища по историческому периоду в виде реплики корабля «Полтава», которая символически возглавляет статическую часть парада.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!