Минздраву совместно с Росздравнадзором поручено проконтролировать оказание медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и онкологическими. Соответствующее распоряжение президента РФ Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.
«Минздраву России совместно с Росздравнадзором и с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять мониторинг (контроль) доступности медицинской помощи больным хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и онкологическими, и обеспечения больных и медицинских организаций необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями», — говорится в тексте документа.
Ранее «Диалог» писал, что для борьбы с коронавирусом Петербургу выделено дополнительное федеральное финансирование в размере 781,4 млн рублей. Эти средства будут направлены на оснащение коечного фонда, на обеспечение медучреждений системой централизованного снабжения кислородом и на обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты.