92.1$ 98.7€
7.68 °С

Что происходит? Коротко о главном

11 октября 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Хотя избирательная кампания 2019 года в целом прошла успешно, было зафиксировано две горячие точки, где фиксировались нарушения, наиболее острой ситуация была на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге. Об этом глава Центризбиркома Элла Памфилова доложила президенту.

Правительство обсуждает идею о введении административной ответственности для родителей, у которых курят несовершеннолетние дети. Предложение было выдвинуто министерством внутренних дел России.

Умер художник Владимир Румянцев, создавший «Петербургских котов». Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» Музея кошки.

Депутат ЗакСа Денис Четырбок предложил скорректировать проект федерального закона о запрете «пивнушек» и «наливаек» в жилых домах. Он хочет предоставить региональным властям право самостоятельно определять минимальную площадь заведений общепита, в которых можно продавать алкоголь, в пределах от 20 до 100 квадратных метров.

Комитет по благоустройству городского правительства сообщил о заключении государственного контракта на строительство к 2021 году экопарка в Приморском районе. Речь идёт о 75 гектарах территории в восточной буферной зоне Юнтоловского заказника.

Сноса деревьев и кустарников у СКК «Петербургский» не выявлено – об этом сообщили в комитете по благоустройству. При этом ООО «СКА Арена» уже получило порубочный билет.

Режим открытого неба в Северной столице может быть введён с большими ограничениями – об этом заявили источники в Минтрансе. Министерство предлагает вариант, чтобы в Пулково могли летать любые авиакомпании мира с любой частотой и независимо от страны регистрации.

Рабочая группа при КГИОП отправила на доработку проекты реконструкции двух исторических зданий Петербурга. В ведомстве уточнили, что нужно доработать архитектурное решение по восстановлению дворового флигеля дома Шагина, незаконно снесённого в 2012 году. Кроме того, рабочая группа рассмотрела вопрос капитального ремонта исторического здания на 11-й Красноармейской улице — так называемого дома Крутикова.

Что-то ещё?

Метеорологи поделились прогнозами на ближайшие 50 лет. По их мнению, в Петербурге не только сохранится, но и вырастет угроза наводнений. Глава Росгидромета Максим Яковенко добавил, что также увеличится и интенсивность осадков.

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru провели опрос и выяснили, сколько россиян готовы к раздельному сбору мусора. В среднем по стране таких оказалось всего 23,6 процента (против – 71,7 процента), а в Петербурге – и того меньше: 20,2 процента.

У Петропавловской крепости заметили необычного гостя: на ступеньках пляжа загорала нерпа. Об этом сообщили в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП. Неизданное».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на стихотворение лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, которое тот посвятил отдыху Владимира Путина в тайге. «Поэт имеет право на своё видение», — подчеркнул Песков.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!