92.5$ 98.9€
4.5 °С

Что происходит? Коротко о главном

05 июля 2019 | 08:00

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Морском Никольском соборе в Кронштадте прошла панихида по морякам, погибшим при пожаре на глубоководном аппарате АС-31. Её провёл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсофоний.

Городское правительство сообщило о намерении запустить движение автомобилей по новому отрезку Гранитной улицы – от проспекта Шаумяна до Ладожского вокзала – к 25 августа. Ранее назывался срок 1 сентября.

На проспекте Королева (у дома № 31) был снова запущен фонтан «Сказки детства» (обычно его называли «Мальчик и гуси»). Его восстановили первым из трёх, выбранных путём народного голосования весной нынешнего года.

Петербургский союз архитекторов создал специальный сайт для народного голосования по вопросу о названии и функциональности парка, который появится на северном берегу Малой Невы между Биржевым мостом и Тучковым буяном. Речь идёт о территории так называемого «судебного квартала», ранее известного как «набережная Европы».

Институт «Трансэкопроект» подготовит проект реконструкции наклонного хода станции «Электросила». За свою работу компания попросила 27,3 млн рублей.

Петербургский городской суд отказал муниципалам из «Сампсониевского», которые требовали отмены решения Горизбиркома о передаче полномочий этой ИКМО районному избиркому. Случившееся связано с муниципальными выборами, которые уже сопровождаются скандалами и нарушениями.

В 2019 году планируют отремонтировать пять фасадов на Моховой улице. При этом одному из домов – за номером 39 – вернут утраченные за сто лет архитектурные элементы, сообщили в Фонде капитального ремонта.

Министерство труда и социальной защиты РФ пересмотрело список из 456 видов работ, которыми не могут заниматься женщины. Скоро россиянки смогут занимать должности водителя грузоподъемника свыше 2,5 тонн, машиниста электропоезда, тракториста сельскохозяйственного производства, парашютиста, боцмана, шкипера, матроса и др.

В Петербурге увеличилось количество стобалльников на ЕГЭ (548 против 423 в прошлом году). Такой вывод сделали в комитете по образование после окончания основного периода единого государственного экзамена.

SMS-оповещения о надвигающейся стихии не поступали на телефоны жителей Петербурга в среду, 3 июля. В связи с этим депутат ЗС Алексей Цивилёв потребовал выяснить причину сбоя в работе системы информирования населения ЧС. Кстати, один петербуржец решил воспользоваться ситуацией и прокатиться по Петербурге на вейкборде.

Минсельхоз хочет получить право на регулирование сбора диких грибов, ягод и орехов. Кроме того, министерство планирует контролировать переработку и оборот берёзового сока и лекарственных растений. Соответствующее постановление уже подготовлено, в настоящее время идёт его общественное обсуждение.

В Петербургском городском суде огласили вердикт по уголовному делу об убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра. Присяжные признали виновными троих обвиняемых. Один из них, которого следствие считало непосредственным исполнителем убийства, через несколько часов был найден мёртвым в конвойном помещении – по имеющейся информации, он повесился.

В Северной столице полицейские проводят проверку по факту конфликта, произошедшего 3 июля в салоне троллейбуса маршрута № 3. Неадекватный пассажир избил кондуктора.

Что-то ещё?

В Северной столице стартовал масштабный проект «City Скрепы». Он запущен музеем истории Петербурга вместе с молодыми краеведами, специалистами по генеалогии и художниками. В его рамках первой стала программа P.S. В её рамках специалисты будут исследовать историю Петроградской стороны через призму личных рассказов горожан.

Американская кинокомпания Netflix выпустила первый сезон сериала «Последние цари» («The Last Czars»), посвящённый жизни Николая II и падению династии Романовых. В Сети тут же развернулось бурное обсуждение ляпов, которые можно заметить в сериале: к примеру, в первой серии на одном из кадров с видом Петербурга можно увидеть соборную мечеть, построенную к 1920 году, а на видах Красной площади – Мавзолей Ленина.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!