93.4$ 99.6€
-1.53 °С

В Адмиралтейском районе появилась «Музейная линия»

04 июня 2019 | 22:05| Культура

Во вторник, 4 июня, в Петербурге открылась новая выставка современной скульптуры – с продолжением. Организаторы назвали проект «Новая культурная география» – и решили создать целую виртуальную «Музейную линию», пока в основном совпадающую с реально существующей улицей Якубовича.

«Мысль о том, что музей должен покидать свои стены, чтобы выходить в городское пространство и использовать его, убирать это препятствие – в виде входной двери и билета – между искусством и зрителями, кажется нам очень важной. Этот проект нам представляется началом большого пути. Для нас идея в том, что каждый проект, который появляется и в Манеже, и рядом с ним, персонализируется как некое кураторское или художественное высказывание. Я надеюсь – и эта идея кажется мне очень важной – что современное искусство должно выходить в городскую среду и становиться частью городской эстетики, что для современных городов, ориентированных в будущее, является очень важным. Мы не считаем, что должны быть первыми – мы должны, как говорят японцы, быть лучшими, поэтому мы будем продолжать эти проекты в разных видах и в разных местах – и на этой аллее, и на площади у западного фасада Манежа. Может, мы выйдем в Александровский сад и будем дальше перемещаться по городу вместе с искусством», — отметил директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара.

Действительно, у южной стены Манежа, выходящей на улицу Якубовича, уже пару дней тому как можно было заметить необычные белые изваяния «органического» вида, общим числом пять. Это работы российского скульптора Дмитрия Каварги, входящие в серию «Токсикоз антропоцентризма»; примечательно, что в составе каждой из них при внимательном рассмотрении можно обнаружить портрет одного из «вождей», оставивших след в истории человечества – например, Ленина, Сталина, Черчилля. Увидеть эти объекты можно будет до 10 сентября.

«Музеи сейчас являются «мягкой силой». Это те институты, которые своим развитием, своим мягким влиянием оказывают очень интеллигентное, очень аккуратное влияние на городскую среду. Мы надеемся, что первый проект – такой яркий и необычный, для нас такой дорогой – станет отправной точкой для дальнейшего динамичного развития нашего города», — добавила Анна Ялова, заместитель директора по развитию ЦВЗ «Манеж».

«Если Петербург (или Петроград?) – родина русского авангарда, то у авангарда должен быть свой авангард. Это, судя по всему, у нас как раз Манеж. То, что вы сделали – это красная линия, подчёркивающая улицу; эти белые фигуры подчёркивают новое в нашем городе. В целом, я считаю, у нас должно быть право на эксперимент и шанс на новое; новому всегда нужно помогать. Если это интервенция, то интервенция со смыслом, и город точно от этого выиграет. Получилось в меру нахально, но очень симпатично. Когда-нибудь мы дойдём до Новой Голландии. Исаакий в год посещают 2,5 миллиона человек, 200-250 тысяч – Манеж, 700 тысяч – Новую Голландию, и это пространство [между ними] должно зарасти активностью!» — подытожил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Манежем новый проект не исчерпывается: в здании приёмной комиссии ГУАП (на той же улице Якубовича) появилась инсталляция «Критически важное обновление» Аристарха Чернышева и экран для показа видеофильма. А если пройти дальше, на улицу Декабристов, то в здании Северо-Западного филиала ГЦСИ можно увидеть выставку «Голландский альбом» Антона Шульгина и инсталляцию Марины Звягинцевой «Со-Вращение» по мотивам не очень прочно забытого феномена спиннеров. Ещё одна инсталляция разместилась в особняке общества «Пальма» (ул. Пирогова, 18), а завершается маршрут пока что в саду университета им. А. И. Герцена. Но, обещают организаторы, этим проект не закончится, и маршрут для исследования современного искусства в Петербурге станет менее «пунктирным».

«Музейная линия – это старт проекта «Новая культурная география», который мы будем «выращивать» всё лето. Сейчас мы вам дарим этот маршрут… Теперь, когда приезжают гости и спрашивают «что у вас можно посмотреть по современному искусству», им не нужно будет говорить «Ну, сходите в Главный штаб…» У вас есть маршрут! Вся эта история должна потихоньку прирастать участниками – художниками», — отметила Елизавета Савина, куратор проекта.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!