93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал». Его «крёстной матерью» стала глава ЦБ Эльвира Набиуллина

25 мая 2019 | 18:20| Промышленность

На Балтийском заводе в Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал». Торжественная церемония, в которой приняли участие врио губернатора города Александр Беглов и председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, состоялась в субботу, 25 мая.

Церемонию приурочили ко Дню города, 27 мая. «Урал» стал третьим ледоколом проекта 22220, построенным на Балтзаводе по заказу «Росатома». Первые два, «Арктика» и «Сибирь», уже спущены на воду. «Крёстной матерью» «Урала» стала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. «Новый атомоход, как и его «старшие братья», атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь», станет самым большим и самым мощным ледоколом в мире. По славной морской традиции крестная мать ледокола председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина разбила о борт ледокола бутылку крымского шампанского, отправив атомоход со стапеля в воды Невы», — рассказали в пресс-службе Балтийского завода.

«Крестная мать» ледокола также отметила, что «атомный флот по истине гордость нашей страны и одно из совершенных проявлений инженерной мысли». «Мы приняли решение выпустить специальную памятную монету, посвящённую атомному ледокольному флоту проекта 22220», — добавила Эльвира Набиуллина.

«Урал», «Арктика» и «Сибирь» будут обеспечивать проводку судов, перевозящих углеводородное сырьё с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря. Конструкция судна позволит использовать атомоходы как в арктических морских водах, так и в устьях полярных рек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!