92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

СПбГУ опубликовал в свободном доступе новую книгу по истории блокады Ленинграда

05 февраля 2019 | 12:33| Культура

Электронная версия книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.», созданной историками Санкт-Петербургского государственного университета, стала доступна всем желающим на сайте. В первой части издания впервые полностью опубликованы все постановления бюро ленинградских горкома и обкома ВКП(б) за самый тяжёлый период войны и блокады города — с июня 1941 года по март 1942-го.

«Петербург никогда не сможет забыть блокаду, и нам очень важно понимать, что на самом деле происходило в те годы. Мы должны сделать всё, чтобы этот труд был доступен всем, поэтому приняли решение поместить книгу в открытом доступе в Интернете. Уже в ближайшее время эти материалы станут частью научных исследований и публикаций, но я убеждён, что они также станут частью нашей сегодняшней жизни и предметом обсуждения всех жителей города», — заявил ректор вуза Николай Кропачев.

«Мы, авторы, очень надеемся, что сборник ценнейших документов будет востребован не только общественностью, но и нашими молодыми коллегами — студентами, которых мы постараемся привлечь к изучению данной темы. Именно так мы видим свою задачу сегодня», — рассказал один из авторов книги, житель блокадного Ленинграда, почетный профессор СПбГУ Геннадий Соболев.

Читатели книги смогут узнать о распределении топлива и продовольствия, смертности, организации стационаров для больных и раненых, работе военной промышленности, эвакуации населения, организации обороны и о многом другом, что обсуждало и контролировало бюро ленинградского горкома ВКП(б). Подавляющее большинство материалов публикуются впервые, так как долгое время были засекречены, а затем лежали в архивах.

«Очень важно, что в сборнике опубликованы все документы, принятые бюро горкома и бюро обкома партии. Мы не пытались сделать выбор — что «интересно», а что нет. Мы публиковали всё, поэтому книга дает представление, чем реально занималось руководство города во всей сложности, во всей противоречивости и во всей полноте», — добавил научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, кандидат исторических наук Кирилл Болдовский.

Сейчас представлена первая из трёх частей сборника, вторая должна выйти весной. Скачать электронную версию первой части сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.» можно на сайте Издательства СПбГУ, где также можно купить бумажную книгу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!