92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Ставка на молодёжь: Эрмитаж запускает новый проект для подростков и студентов

10 января 2019 | 18:33| Культура

Эрмитаж готовится запустить новый проект «Музей 15/24». Его название не имеет ничего общего с режимом работы: это — отсылка к возрасту школьников и студентов, которых планируют приобщить к мировому искусству и хотят чаще видеть в музеях вне обязательных экскурсий. В фокусе программы, как сообщили в фонде «Эрмитаж 21 век», также будет набирающее популярность инклюзивное направление для людей с особенностями развития. Всего с января 2019 года по декабрь 2020-го планируют провести более 200 мероприятий — от лекций для профессионалов до выставочных проектов для рядовых посетителей, передаёт корреспондент «Диалога».

По задумке музейщиков, российско-голландская программа «Музей 15/24» в течение двух лет будет искать методы и форматы, которые заинтересуют молодёжь. Ставку сделают как на традиционные практики музеев, так и на инновационные. Над проектом будут работать фонды «Эрмитаж Амстердам» и «Эрмитаж 21 век» совместно с «Аутсайдер Арт Музей» из Голландии. «15/24» станет частью международной голландской программы CreativeTwining, а основную финансовую нагрузку возьмёт на себя Министерство иностранных дел Нидерландов.

«Изучение и знакомство с музеем будет идти путём создания различных активностей и интерактивных событий. Просто привести группу в Эрмитаж, поставить её перед картиной Леонардо да Винчи, рассказав, кем был художник – не наш путь. У программы другие приоритеты, мы будем заинтересовывать людей и побуждать их приходить в музеи, интересоваться мировой культурой и глубже постигать её. Планируем экспериментировать с новыми формами и использовать опыт, который у нас уже накоплен», – рассказала руководитель Молодёжного образовательного центра Эрмитажа и искусствовед Софья Кудрявцева.

К слову, Молодёжный центр станет одной из главных площадок и научно-методической платформой для проекта «Музей 15/24» – тем более, что сейчас там сосредоточен опыт работы Эрмитажа со студентами и старшеклассниками, а также с молодыми людьми, у которых аутизм, нарушения зрения и слуха. Потенциальным участникам не только предстоит приобщиться к культурным ценностям, но и сыграть роль проводников между музеем и своими сверстниками. Вместе с кураторами они смогут поработать над выставочными, экскурсионными и другими творческими проектами. Дадут молодым участникам проекта и «порулить»: в рамках программы создадут международный молодёжный консультативный совет, куда войдут школьники и студенты из России, Нидерландов и других стран.

Кроме того, на базе Молодёжного центра Эрмитаж организуют группы для профессионалов. Педагоги, специалисты по музейному и художественному образованию, арт-терапии вместе изучат разные методики и поделятся опытом по привлечению в музеи молодых посетителей. Софья Кудрявцева не исключают возможности, что для проекта соберут экспериментальную группу из любителей и профессионалов.

Результаты двухлетнего опыта проекта проанализируют и подготовят к публикации, в том числе и на новой онлайн-платформе. Ресурс будет доступен для музейщиков со всего мира. «Соберут» отдельную библиотеку из книг по современному искусству и для любителей.

Сейчас проект «Музей 15\24» ждёт своего официального запуска. Когда все формальности будут соблюдены, запись на программы появится на сайте Молодёжного центра Эрмитажа (предположительно в феврале).

Рената Ильясова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!