93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Депутаты предложили штрафовать за несанкционированные экскурсии по крышам

19 декабря 2018 | 12:56| Политика

В среду, 19 декабря, депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении проект закона, предусматривающего установление штрафа за организацию нелегальных экскурсий по крышам. Документ вызвал ожесточённые споры в ЗС, передаёт корреспондент «Диалога».

«За названием законопроекта скрывается установление административной ответственности за организацию нелегальных экскурсий по крышам. Не секрет, что они давно уже стали целой индустрией – предложения о том, чтобы подняться на высоту, находятся везде: и на асфальте под нашими ногами, и в Интернете. В летний период организаторы зазывают туристов гулять по крышам. Но, как показывает практика, в большинстве случаев никаких разрешений у устроителей нет, и поэтому участники таких экскурсии – а в них участвует довольно большое количество людей, группы бывают до 15 человек – подвергаются опасности», — отметил автор законопроекта, председатель комитета по законодательству ЗС Денис Четырбок.

Многие депутаты высказали сомнения в проработанности законопроекта, а также в возможности его выполнения. По мнению депутата Бориса Вишневского, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, которому законом будет вменена обязанность следить за соблюдением новой нормы, больше интересуют политические акции (точнее – способы воспрепятствования им), поэтому на подобную «бытовуху» ни комитет, ни полиция отвлекаться не будут.

«Заботиться о безопасности граждан необходимо. Цель закона понятна, средства – увы, никуда не годные, при всём уважении к авторам. Без указания в законе, где опасно, а где безопасно, будет возникать произвол. Вы говорите только о запрете, причём о запрете неопределённом. У любого здания есть собственник – значит, любая организация, которая захочет устраивать экскурсии, должна будет заключить соглашение с этим собственником. В нём, видимо, должно быть указано, что за счёт организации, осуществляющей экскурсии, должна быть проведена установка ограждений и приняты соответствующие меры безопасности – вплоть до страховки: не так уж это и сложно, это я говорю как профессионал в данной сфере. Если известны все объекты, где часто проводятся экскурсии, то все собственники, наверное, будут заинтересованы в том, чтобы оборудовать крышу своего здания так, чтобы она была привлекательной, чтобы экскурсии были безопасными и не было несчастных случаев. Об этом в законе и надо говорить, а не о том, как кого штрафовать», — отметил Вишневский.

Депутат Алексей Цивилёв рассказал, что в городе около 500 организаций и индивидуальных «предпринимателей», предлагающих групповые экскурсии на крыши по средней цене 500-650 рублей с человека (индивидуальные – 1000-1500 рублей).

«Может, есть смысл больше регламентировать деятельность управляющих компаний? Ведь маршруты известны, понятно – но зачастую, когда поднимаешься на чердак, видишь, что доступ ничем не ограничен, и виновата здесь, по большому счёту, управляющая компания. А ещё полиция, которая прекрасно видит эти рекламные надписи на асфальте. Может, нужно организовать выходы на кровли там, где это действительно возможно? Регламентировать, что опасно, а что нет – очень сложно, потому что это субъективно: не у каждого человека получится пройти по поребрику или бордюру (sic), не оступившись, а тут предлагают подниматься на кровлю!» — высказался глава фракции ЛДПР Олег Капитанов.

«Вообще-то у нас в принципе по действующим правилам нахождение на крыше не допускается. Если крыши будут оборудованы специальным настилом – как, например, на верандах, которые оборудуют некоторые рестораны на крышах – то нахождению людей на такой безопасной крыше не будут препятствовать», — добавил Четырбок.

Законопроект был принят большинством голосов. В дальнейшем депутаты предложили внести в него поправки, конкретизирующие меры ответственности и порядок их осуществления.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!