Смольный попросит федеральный центр о софинансировании ряда проектов в области транспортной инфраструктуры. Об этом заявили участники совещания, посвящённого развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое состоялось в четверг, 6 декабря – после открытия реконструированного участка трассы «Скандинавия» в Выборгском районе Ленобласти.
«Нам необходимо решить ряд сложных вопросов взаимодействия федерального центра, министерства транспорта, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С болевыми точками, которые есть у города, можно справиться только вместе. Если их сегодня не развязать, то коллапс будет не только в городе, но и на всех трассах, которые к нему примыкают», – сказал Александр Беглов.
Среди заявленных объектов – реконструкция Московского шоссе и участка трассы «Нарва»; строительство Восточного скоростного диаметра; обеспечение транспортной доступности комплекса «Лахта-Центр»; строительство Южной широтной магистрали и Южно-Волхонской дороги. По словам Беглова, власти Петербурга рассчитывают на включение значимых для города магистралей, объектов уличной дорожной сети и развязок в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утверждённый федеральным правительством.
«Я поднимал эти вопросы на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, и он поддержал наши предложения. Для нас важна слаженная работа по софинансированию проектов развития транспортного узла Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня мы разрабатываем проектно-сметную документацию и тратим на это деньги – но у нас должна быть уверенность, что проекты будут реализованы», – заявил и.о. губернатора.
На совещании также рассматривались проекты строительства железнодорожных подходов к портам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, перспективы использования транзитного потенциала Северо-Западного региона для развития международных транспортных коридоров.