Правительство РФ выплатило компенсацию оппозиционеру Алексею Навальному за дело «Ив Роше». Она составила более четырёх миллионов рублей, написал политик в своём блоге.
«Три недели назад, кстати, правительство РФ выплатило мне компенсацию — больше 4 миллионов рублей», — написал он. Сам текст, в котором Навальный говорит о компенсациях, посвящён не им самим, а публикации в «Комсомольской правде» старых фотографий оппозиционера, выдаваемых за эксклюзив. На фото он ест лобстеров. «На эти деньги можно купить довольно много лобстеров. Но, пожалуй, я потрачу их на что-то более полезное. В частности, на борьбу с жульём и ворьем, которое обслуживают «журналисты» КП», — добавляет оппозиционер.
Напомним, ЕСПЧ в октябре 2017 года присудил Алексею и Олегу Навальным компенсацию на сумму более 76 тысяч евро. Алексей по этому делу был осуждён на 3,5 года условного срока, его брат — столько же реального, он вышел на свободу в июне этого года.