93.4$ 99.6€
-3.2 °С

Самолёты и Весёлый Роджер: как прошла репетиция Главного военно-морского парада в Петербурге

26 июля 2018 | 16:35| Город

Днём в четверг, 26 июля, петербуржцы и гости города могли наблюдать на Неве последнюю, генеральную репетицию празднования дня ВМФ. От того, что произойдёт 29 июля, сегодняшнее событие отличалось разве что отсутствием президента — зато министр обороны присутствовал.

Как и в прошлом году, большие корабли — фрегаты, корветы, десантные суда — стояли на якорях в Неве, а вверх по течению двигались более мелкие плавсредства — от десантных катеров (на одном из которых по реке провезли реплику «дедушки русского флота» — ботика Петра Первого) до малых ракетных кораблей. На этот раз участников парада прибавилось — за последний год в строй вступил малый ракетный корабль «Ураган», появилось пополнение и у «грачат» — противодиверсионных катеров проекта 21980.

А пока зрители ждали самолёты (нужно отметить, что между проходом кораблей по Неве и появлением морской авиации прошло больше часа — остаётся надеяться, что в воскресенье такой проблемы не будет), в акватории перед Петропавловской крепостью разыгралось «потешное сражение». Два скоростных катера, для наглядности снабжённых «Весёлыми Роджерами», догнали и взяли на абордаж яхту. Люди в чёрном, наставив автоматы на экипаж — это можно было наблюдать и с берега — сноровисто захватили судно, сняли с него российский триколор и подняли на флагштоке чёрное пиратское знамя. Разумеется, ненадолго — быстро появившийся десантный катер отогнал корсарские лодки, а затем морские пехотинцы высадились на борт, обезоружили и повязали захватчиков, а затем водрузили на место родные цвета. Полная победа своего оружия — как и должно быть на учениях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!