93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге 14 июня выступит Тегеранский симфонический оркестр

07 июня 2018 | 12:42| Культура

В первый день Чемпионата мира по футболу, 14 июня, впервые в России выступит Тегеранский симфонический оркестр. Концерт пройдёт в большом зале петербургской Филармонии.

Впервые в Россию приезжает иранский коллектив такого масштаба и уровня. В концерте примут участие более 80 музыкантов оркестра; часть из них, что нехарактерно для мусульманской страны – женщины. Тегеранский симфонический оркестр был основан в 1933 году, сейчас его возглавляет Шахрдад Рохани. При этом во время российских гастролей будут звучать не только классические «стандарты» (композиции Чайковского, Мусоргского, Дворжака), но и произведения иранских композиторов – старинных и современных. Персидская музыка будет исполняться на национальных инструментах: сетаре, сантуре, томбаке; также в оркестре используются очень редкие пятиструнные контрабасы.

«Несколько композиций из программы концерта специально созданы для нашего российского выступления, написаны уникальные стихи и музыка, а исполнят их известные иранские певцы. Сейчас в Иране наблюдается невероятный подъем интереса к классической музыке, и ни один наш концерт не проходит без аншлага. Мы выступаем два-три раза в неделю, исполняя музыку Рахманинова, Чайковского, Бетховена и других композиторов», — говорит маэстро Шахрдад Рохани.

Гастроли Тегеранского симфонического оркестра проходят в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и Фондом Рудаки (Тегеран) под эгидой Министерства культуры РФ и Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Выступление оркестра пройдёт в большом зале Филармонии (Михайловская улица, 2) 14 июня; начало в 20:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!