С 1998 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил €1,95 млрд по жалобам против России. Такие данные приводит портал Infox.ru, ссылаясь на информацию исследователей фонда «Общественный вердикт», которые проанализировали работу суда применительно к России.
Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ 5 мая 1998 года. С тех пор этот орган правосудия зарегистрировал 148,7 тысячи жалоб в отношении российских властей – из них 136,6 тысяч были признаны обоснованными.
Большая часть суммы, выплаченной по решениям ЕСПЧ, приходится на компенсации за пытки, нарушение прав на справедливый суд, свободу и личную неприкосновенность. 1093 постановления касается нарушений права на справедливый суд, 994 – статьи о запрете пыток и бесчеловечного отношения, 932 – права на свободу и личную неприкосновенность.