93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Пиотровский: «Многие наши законы недружелюбны к культуре»

16 мая 2018 | 14:22| Культура

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступает за защиту культуры от непродуманных законов. Об этом он заявил журналистам в рамках VIII Петербургского международного юридического форума по итогам сессии «Закон о культуре – искусство права», передаёт корреспондент «Диалога».

«Я говорил об этом много и не устану повторять: многие законы, которые у нас есть, недружелюбны к культуре. Все законы об оскорблении чувств, в том числе и об оскорблении чувств верующих, не предусматривают, что культура – это особая сфера. На улице практически нигде нельзя ставить обнаженные статуи, а в музеях можно. В музеях люди не оскорбляются так, как оскорбляются в других местах. Это очень важно. Во всём мире есть интеллектуальные войны; задача музейной сферы – превращать их в диалог культур. Но для этого культура должна быть защищена, и должна существовать по своим внутренним законам», — пояснил Пиотровский.

По его словам, Петербургский международный юридический форум играет большую роль в диалоге культуры и государства, тем самым влияя на всю отрасль. «Мы каждый год соглашаемся принимать Юридический форум в Эрмитаже и закрываем на два дня музей. Это значит, что форум имеет огромное значение для страны и культуры в частности. Сегодня мы обсуждали создание нового законодательства в сфере культуры, и наши мнения о нём учтет рабочая группа», — подчеркнул глава Эрмитажа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!