Сегодня депутаты Госдумы планируют выступить с предложением о расширении закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», так называемого «закона Димы Яковлева». Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.
«Группа коллег, представляющих все четыре фракции, внесет законопроект в закон 2012 года о применении санкций в отношении тех, кто нарушает права граждан России. Там есть перечень тех, в отношении кого эти санкции будут применены, этот перечень будет дополнен по предложению коллег пунктом о том, что к ним могут быть отнесены те, кто вмешивается в выборы РФ», — сказал он.
По словам Исаева, поправки касаются «очевидного факта вмешательства иностранных организаций, людей, даже государственных институтов в выборы в РФ». Он пояснил, что речь в данном случае идет о «натаскивании вполне конкретных кандидатов, оказании информационной помощи и иных более жестких формах вмешательства».
Напомним, «закон Димы Яковлева» начал действие с 2013 года. Он приобрёл скандальную славу из-за одной из его поправок, которая запрещает иностранным гражданам усыновлять российских детей.