92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Умер руководитель Театра драматических импровизаций Павел Подервянский

08 марта 2018 | 18:25| Культура

В четверг, 8 марта, умер основатель и руководитель Театра драматических импровизаций, его главный режиссёра Павел Подервянский. До своего 87-летия Павел Павлович не дожил всего несколько недель.

«Павел Подервянский посвятил всю свою жизнь театру, он проработал режиссером 62 года и поставил около 250 спектаклей в театрах Ленинграда – Санкт-Петербурга (Малом драматическом театре, Театре имени Ленсовета и ТДИ), Кемерово, Барнаула, Красноярска, Челябинска и других городов. Работал главным режиссером Русского драматического театра Дагестанской АССР. С 1978 года Павел Павлович начал развивать идеи замечательного театрального педагога Н. В. Демидова, отступив от общепринятой системы Станиславского. Так возник Театр драматических импровизаций — «театр проживания», где актеры действуют на сцене спонтанно, «здесь и сейчас в первый раз». Сами идеи театра импровизаций изложены П. Подервянским в его статьях и книгах», — говорится в сообщении театра.

В сезоне 2017/2018 Павел Павлович поставил несколько спектаклей: «Шаги командора» по пьесе С. Алешина, «Ромашка без лепестков» по пьесе И. Гофф. До последних дней он не переставал работать и планировал новые постановки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!