92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

«Весна»: суд затягивает рассмотрение апелляции арестованного активиста Гончаренко

01 марта 2018 | 14:41| Суд

Активисты движения «Весна» заявили о том, что арестованный на 25 суток член этого движения Артём Гончаренко фактически лишён права на апелляцию. Жалобу должны были рассмотреть 28 февраля, но, по информации оппозиционеров, фактически произойдёт это только 12 марта, когда большую часть срока он уже отсидит. Более того, защитника Артёма о рассмотрении жалобы даже не уведомили.

«Издевательское отношение суда к Артёму нельзя оставить без ответа. Присоединяйтесь к нашему флешмобу #СуткиЗаУтку #СвободуГончаренко, трубите об этом в соцсетях, потому что публичность — это наше самое главное оружие против возмутительного поведения властей», — заявили активисты.

Своими действиями суд грубо нарушает статью 30.5 часть 3 КоАП, согласно которой жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, а это было сделано во вторник. Напомним, что Гончаренко арестовали через четыре недели после протестной акции 28 января, в которой он фактически не участвовал, однако выставил в окно фигуру утки, ставшей символом антикоррупционных выступлений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!