94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Студотряды в Петербурге поддержат субсидиями и организационной помощью

24 января 2018 | 11:24

Во время заседания Законодательного Собрания в среду, 24 января, депутаты приняли в первом чтении закон о поддержке и регламентировании деятельности студенческих отрядов. Документ предусматривает создание реестра таких организаций, а также предоставление им субсидий и организационной помощи, передаёт корреспондент «Диалога».

«Сегодня мы выдвигаем инициативу, посвящённую поддержке студенческих отрядов. Многие из наших коллег трудились в таких отрядах, и у большинства остались положительные впечатления. Работа в студотрядах – это не только труд, не только вклад в общее дело, но и возможность познакомиться с новыми друзьями и даже создать новые семьи. Та вот, студенты часто ищут возможность присоединиться к студотрядам, но в городе нет единой базы. Мы предлагаем сделать деятельность открытой и прозрачной. Нужно брать в истории самые лучшие примеры, перекладывая их на современные, в том числе правовые, рельсы», — отметил глава комитета по законодательству ЗС Денис Четырбок.

Предполагается предусмотреть на городском уровне меры поддержки студенческих отрядов – гранты и субсидии. Порядок их получения может, по мысли Четырбока, определить правительство. Также депутат предложил создать при органах исполнительной власти координационный совет, который занимался бы развитием деятельности студотрядов.

«Проект закона, конечно, очень важный, тема актуальная, желание и возможность работать у молодых людей есть – но к данному тексту мы должны подходить, прежде всего, с точки зрения целесообразности. Даёт ли он новые возможности? Термин «специализированные рабочие места» предусматривает полное соответствие трудовому законодательству, и не столкнётся ли работодатель с необходимостью оформлять огромное количество документов, но при этом на эти места будет невозможно никого взять, кроме студентов? К тому же никакие субсидии студотрядам выделять нельзя – это что, вторая зарплата им, или, что ещё хуже, деньги на оплату органов управления?» — усомнился депутат Алексей Ковалёв.

Он предложил более чётко прописать финансовые и трудовые вопросы в тексте документа – вероятно, это будет сделано ко II чтению; на поправки был взят месяц. Законопроект был поддержан практически единогласно – 47 голосами при одном воздержавшемся.

Илья Снопченко/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!