Суд арестовал на два месяца подростков, напавших с ножами на учителя и четвероклассников в пермской школе. Об этом сообщает «Новая Газета».
Согласно решению суда, один из подростков будет помещен в больничный блок СИЗО, а второй пока будет находиться на лечении в больнице. Заседание прошло в выездном режиме в Городской клинической больнице номер 4, где находятся двое нападавших (в соседних палатах) и пострадавшая учительница.
Позже стало известно, что Следственный комитет предъявил двум несовершеннолетним фигурантам уголовного дела обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Им выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После выписки из больницы оба подростка будут переведены в СИЗО.
Как ранее сообщал «Диалог», 15 января в пермской школе произошёл конфликт и драка с применением ножей, в результате которой пострадали 13 человек, среди которых ученики четвёртого класса и учительница. По данным Следственного комитета, конфликт случился между нынешним и бывшим учениками. Один из них состоял на учёте в психоневрологическом диспансере.
В связи с инцидентом в пермской школе вице-премьер Ольга Голодец пообещала усилить меры безопасности в российских школах. В частности, Росгвардия проверит частные охранные предприятия, сотрудничающие с общеобразовательными учреждениями.