92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Здание станции «Дача Долгорукова» признано региональным памятником

19 октября 2017 | 09:35| Общество

В понедельник было выпущено распоряжение КГИОП, которое включило в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения здание железнодорожной станции «Дача Долгорукова». Впоследствии эта станция стала Ладожским вокзалом, но старинное строение сохранилось.

«Местность в районе современного Ладожского вокзала Октябрьской железной дороги в XIX-XX веках была известна как Яблоновка. Этим участком ещё до основания Санкт-Петербурга владел шведский полковник барон Оккервиль, чья фамилия впоследствии закрепилась в качестве названия за притоком Охты. В начале ХХ века транспортных связей между Яблоновкой и центром Петербурга не существовало. До строительства Большеохтинского моста (открыт в 1911 году) добраться с Охты в центр можно было либо через Литейный мост, либо используя водные переправы. В 1913 году через Яблоновку прошла Соединительная линия между Московским (ранее Николаевским) и Финляндским железнодорожными узлами, был устроен одноименный разъезд, позднее ставший грузовой станцией «Дача Долгорукова», — рассказали в КГИОП историю станции.

Железнодорожный узел получил своё название благодаря сподвижнику императора Петра I князю Якову Долгорукову. Сама дача Долгорукова до наших дней не сохранилась, и точных сведений о её местоположении нет.

Здание станции «Дача Долгорукова» было возведено в 1913-1914 годах в формах модерна. С 2012 года в нём располагается линейный отдел полиции на станции «Санкт-Петербург-Ладожский» Санкт-Петербургского линейного управления МВД РФ на транспорте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!