93.6$ 99.8€
5.44 °С
Новости Все новости

Суд оштрафовал собственника здания-памятника за неудовлетворительное состояние объекта

26 июня 2017 | 18:23

Василеостровский районный суд удовлетворил иск комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) к владельцу деревянного здания-памятника на 12-й линии. С нерадивого собственника будет взыскано 1,5 миллиона рублей.

«20 января 2017 года  в ходе внеплановой выездной проверки осмотрен объект культурного наследия «Особняк Э. Э. Бремме», расположенный по адресу 12‑я линия В.О., д. 41, к. 1, лит. Ж). В результате осмотра специалистами комитета выявлено крайне неудовлетворительное состояние здания, в том числе поражение грибком фасадов, обшитых деревянными досками, наличие следов сильного намокания и увлажнения. В зоне карнизных свесов деформировано металлическое покрытие кровли, фальцы имеют расхождение; деревянные оконные заполнения рассохлись, имеют трещины, остекление частично отсутствует. Общее состояние интерьеров здания крайне неудовлетворительное: имеются трещины в штукатурной отделке, наблюдается износ напольных покрытий; перемычки дверных проемов имеют уклон; в помещениях 2-го этажа установлены временные подпорки. Выявлена необходимость проведения ремонта и реставрации объекта», — сообщили в КГИОП.

Как уточнили в ведомстве, при составлении акта осмотра объекта культурного наследия собственник заявил о несогласии с выводами о неудовлетворительном состояния здания и необходимости проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. За заданием и разрешением собственник в КГИОП не обращался, проектную документацию не предоставлял.В итоге был составлен протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ, выразившегося в нарушении требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Конкретно владельцу здания вменяют непринятие исчерпывающих мер, направленных на сохранение здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения и внесённого в таком качестве в реестр. Районный суд, рассматривая этот протокол, решил наложить на собственника здания штраф в размере 1,5 миллиона рублей, и устранить нарушения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!