93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

В «Пулково» появился «одуванчик добра»

09 июня 2017 | 16:04

Скульптура «Одуванчик» появилась в пятницу в петербургском аэропорту «Пулково». Предполагается, что такие монументы появятся в аэропортах различных стран мира как символы доброты.

«Уникальный объект современного искусства украсил централизованной пассажирский терминал аэропорта «Пулково». Скульптура цветка одуванчика, символа мира и доброты, созданная российским скульптором Григорием Потоцким, установлена на привокзальной площади воздушной гавани Санкт-Петербурга. «Пулково» стал первым аэропортом в России, который принял у себя «одуванчик добра», таким образом дав старт международной акции по размещению скульптур других воздушных узлах», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Планируется, что в будущем воздушные гавани мира украсят около сотни таких скульптур. Организатором проекта выступил бизнесмен, общественный деятель, меценат Аркадий Пекаревский — идею поддержали и представители власти. Так, на открытии монумента в «Пулково» присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Этот памятник говорит о том, что все мы – дети одной планеты, и только вместе, с добротой в сердце мы сможем сохранить наш хрупкий мир», – сказал градоначальник.

«Мы развиваем программу по привлечению в Пулково предметов современного искусства с 2013 года. Устремление этой программы – создать не просто современный пассажирский терминал, но уникальную культурную среду со своей атмосферой. Ведь Петербург – это культурная столица России, и именно с аэропорта многие туристы начинают свое знакомство с городом. Уверены, что «Одуванчик» станет прекрасным дополнением арт-пространства Пулково, и что он придется по душе гостям аэропорта», – отметил на церемонии открытия генеральный директор управляющей компании аэропорта «Пулково» «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев.

Отметим, скульптура высотой 3,5 метра выполнена из бронзы и гранита. Масса монумента составляет полторы тонны. «Шапочка» металлического цветка составлена из ладоней и глаз, образующих шар — символизирующий Землю. Автор произведения Григорий Потоцкий — всемирно известный скульптор, президент Международной академии доброты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!