94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Умер балетмейстер-репетитор Мариинского театра Сергей Вихарев

03 июня 2017 | 18:47

В Петербурге скончался Сергей Вихарев – балетмейстер Мариинского театра, реконструктор старинных балетов («Спящая красавица», «Баядерка», «Пробуждение флоры», «Карнавал», «Петрушка»). Он также работал с разными балетными труппами в Москве, Астане, Токио и Милане.

«Мариинский театр с прискорбием сообщает, что 2 июня на 56-м году жизни скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра, заслуженный артист России Сергей Геннадиевич Вихарев. Коллектив Мариинского театра выражает искренние соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами», — говорится в официальном сообщении театра.

Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище имени А. Я. Вагановой в 1980 году, и в том же году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне – Мариинский театр). Он стал лауреатом международных конкурсов артистов балета, а на сцене театра он исполнял ведущие роли во многих балетах: «Сильфида» (Джеймс), «Спящая красавица» (Дезире), «Шопениана», «Жизель» (граф Альберт), «Ромео и Джульетта» (Меркуцио). Был первым исполнителем балетов Олега Виноградова «Витязь в тигровой шкуре» (Царевич Каджей), «Броненосец Потемкин» (Вестовой), «Петрушка» (Петрушка). Танцевал в спектаклях Независимой труппы Аллы Сигаловой, а также в балетах Бориса Эйфмана, Александра Полубенцева, Владимира Карелина.

С 2007 года Сергей Вихарев был балетмейстером-репетитором Мариинского театра. В 1987-1988 годах был педагогом-репетитором Донецкого государственного академического театра оперы и балета (ныне имени А. Б. Соловьяненко). В 1999-2006 годах являлся главным балетмейстером Новосибирского театра оперы и балета.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!